В испанской провинции Уэльва начинается сезон уборки урожая голубики, который должен продолжится до июля. По словам Франциско Санчеза, менеджера по продажам кооператива “Онуфрут” (Onufruit), далеко не все производители могут начать уборку урожая так рано. В этом кооперативе ранний урожай обеспечивает сорт Сноучазер (Snowchaser), саженцы которого выращивает питомник Rusticas del Guadalquivir. В кооперативе под этот сорт отведены 80% площади голубики. Это самый ранний сорт в Испании, также его отличает очень сладкий вкус ягод и хорошая величина.

Кооператив “Онуфрут” является так называемым кооперативом 2 уровня (т.е. объединяет несколько кооперативов) и поставляет ягоды голубики в течение круглого года. В периоды, когда в Испании отсутствует местная голубика, ее импортируют из Перу и Чили. В самой Испании спрос на голубику увеличивается с каждым годом. Преимущество местной продукции заключается в ее свежести, ведь ее не приходится долго везти по морю из Латинской Америка. Местная ягода попадает на полки супермаркетов многих стран Европы уже через 3-4 дня после уборки.

По словам Ф.Санчеза, цены на голубику сейчас хорошие, так как спрос и предложение находятся в равновесии. Однако в начале апреля ожидается поступление на рынок ягод других производителей и прогнозируется, что только в Испании урожай голубики в этом сезоне будет на 30% выше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что в минувшем году в Уэльве было посажено меньше голубики, увеличиваются сборы на плантациях, заложенных несколько лет назад. Если уже в прошлом году говорилось об избыточном предложении голубики, то ясно, что в этом году ее будет сложно продать по справедливой цене. Голубика остается выгодной культурой, но ее доходность сейчас ниже, чем раньше.

Многие “авантюристы” начали выращивать эту культуру, не зная толком, как следует планировать производство, и сейчас не могут найти покупателей на свою продукцию. К счастью, спрос высок, иначе это могло бы вызвать серьезные проблемы. Из-за сложившейся ситуации ожидается, что площадь под голубикой вскоре перестанет увеличиваться.

Кооператив “Онуфрут” экспортирует голубику и за пределами Европы. В 2017 г. он экспортировал эти ягоды на азиатский рынок на сумму 2 млн. евро, благодаря торговым соглашениям, заключенным несколько лет назад.

Выращивание голубики в Испании распространилось так быстро, что отрасль не успела модернизировать необходимую технику. В этом году кооператив “Онуфрут” инвестирует около 15 млн. евро в сортировочные и упаковочные линии.

До недавнего времени ягоды паковались непосредственно в хозяйствах. Однако необходимо соответствовать меняющимся требованиям рынка относительно калибров, сортов и видов упаковки. Больше всего варьируют требования к упаковке, в каждой стране они отличаются. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий