Армения увеличила в 2017 году объемы экспорта вина на 30%, сказал в ходе встречи с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

В частности, И.Аракелян отметил, что в Армении в 2017 году было произведено 9 млн. л. вина, вместо 7 млн. л.   в 2016 году. В этой связи К. Карапетян поставил перед Министерством задачу увеличить объемы экспорта вина в 2018 году. <Я более чем уверен, что у нас высокий спрос на виноград, и число тех, кто хочет производить вино будет постепенно расти>, – сказал премьер.

В этой связи министр Аракелян сообщил, что объемы заготовок винограда по итогам 2017 года увеличились на 1%, при росте заготовок фруктов – на 21% и овощей – на 11%. Кроме того, глава сельскохозяйственного ведомства отметил, что работы по ведению кадастра виноградных насаждений Армении уже начаты. <В течении 2 лет нам удастся завершить реестр всех существующих в республике виноградников>,- подчеркнул он.

По данным Таможенной службы РА, в первом полугодии 2017 года Армения экспортировала 1.2 млн. л вина, с годовым ростом на 61%, при росте таможенной стоимости на 84,3% до $4.7 млн. Свыше 80% (1 млн.л ) экспорта армянского вина приходится на российский рынок. При этом объемы экспорта в Россию за отчетный период возросли на 68,1%. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий