В текущем сезоне садоводы стран Евросоюза заложили на хранение существенно меньше яблок сорта Голден Делишес (Golden Delicious), чем годом ранее. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно данным ассоциации, на 1 ноября 2017 года запасы яблок указанного сорта в Евросоюзе составляли 1.028 млн. тонн, а это на 29% меньше, чем на аналогичную дату предыдущего года. Напомним, в начале ноября 2016 года в хранилищах европейских фермеров находилось 1.457 млн. тонн яблок Голден Делишес (Golden Delicious), что является рекордным показателем для этого периода за последнее десятилетие.

Сокращение объемов хранения яблок указанного сорта аналитики рынка объясняют существенным снижением их производства. По предварительным оценкам WAPA, валовой сбор яблок Голден Делишес (Golden Delicious) в ЕС составил 1.982 млн. тонн, а это на 18% уступает показателям предыдущего сезона. Тем не менее, данный сорт является лидером по объемам запасов: на 1 ноября нынешнего года на долю яблок Голден Делишес (Golden Delicious) приходилось около четверти всех заложенных на хранение яблок в Евросоюзе. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий