В последние годы двусторонняя торговля сельскохозяйственными и пищевыми товарами и реализация совместных проектов в агросекторе, которые имеют практические результаты, между Украиной и Израилем активно развивается. Поэтому наши стороны заинтересованы в дальнейшем углубленном сотрудничестве в агроотрасли. Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Элиава Белоцерковски и заместителем Председателя “МАШАВ” Ювалем Фуксом. Также на встрече присутствовали представители Меннонитской ассоциации экономического развития “MEDA”.

“Сегодня Израиль входит в ТОП-20 стран-импортеров украинской аграрной и пищевой продукции. Кроме того, Израиль является чрезвычайно активным в реализации проектов по внедрению дуального образования для представителей отрасли, новейших технологий и т.д. Все направления работы дают конкретные результаты, а программу тренингов “MASHAV” в Украине знают, наверное, почти все аграрии. На следующий год мы бы хотели не снижать темпы сотрудничества и работать вместе по определенным приоритетным направлениям”, – отметила заместитель Министра по вопросам евроинтеграции.

По ее словам, такими важными направлениями для сфокусированного сотрудничества в 2018 году являются орошение и ирригация как часть “климатически разумного” сельского хозяйства, развитие сельских территорий, включая женское предпринимательство, отрасль животноводства, ветеринария и прочее.

Со своей стороны Юваль Фукс отметил, что Украина сегодня стала страной номер один для Агентства “МАШАВ” в оказании помощи для разработки, менеджмента, реализации проектов развития агросектора, а также в привлечении украинских специалистов к курсам повышения квалификации по различным отраслевым направлениям. Он добавил, что на следующий год планируется расширение направлений тренингов для отраслевых специалистов, увеличение количества мест для обучения и продолжения привлечения украинских специалистов к указанным программам.

Также стороны отметили успех программы “Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства”, которая была основана в 2014 году и реализуется в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. Партнером по внедрению проекта выступает Центр международного сотрудничества “MASHAV” МИД Израиля, а исполнителем является Меннонитского ассоциация экономического развития “МЕDA”. Главная цель этого проекта – оказание практической помощи украинским малым и средним производителям плодоовощной продукции для повышения уровня хозяйствования и конкурентоспособности. Проект также помогает в установлении прямых контактов между украинскими производителями плодоовощной продукции и потенциальными иностранными партнерами, поддерживает выход компаний на экспортные рынки.

В конце встречи стороны договорились о проведении трехсторонней встречи представителей Минагрополитики, “МАШАВ” и “МЕDA” в начале 2018 года с целью разработки практических шагов дальнейшей реализации проекта по развитию украинского бизнеса плодоовощеводства. (fin.org.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий