Цены на сахар обвалились из-за его переизбытка на рынке, но уже весной 2018 года его стоимость поднимется на 10-15%. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

“Цены на сахар снизились, так как уменьшился спрос на потребление продукта на внутреннем рынке, а также сократился экспорт и, соответственно, у нас переизбыток на прилавках. Ожидать повышения цен на сахар в ближайшее время не стоит”,- сказал И. Томич. По его словам, сахар подорожаетуже весной 2018 года.

“Стоимость на протяжении зимнего периода не изменится. Уже в мае – июне цены на сахар поднимутся на 10-15%. Это естественный фактор, так как именно в данный период растет потребление сахара. Часть продукции будет отправлена на экспорт, часть использована на внутреннем рынке. Соответственно у нас уже не останется значительной части продукции и цены пойдут вверх”,- резюмировал И. Томич.

Напомним, стоимость сахара на развес в Украине за два месяца снизилась на 25% – с 16-16,5 грн/кг до 12-12,25 грн/кг. Падение цен на сахар специалисты объясняют его перепроизводством – по информации профильной ассоциации “Укрцукор”, все украинские сахарные заводы сварят в этом сезоне 2 млн т сахара.

По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, заводы сейчас готовы продать сахар дешевле, и получить живые деньги для погашения кредитов и выплаты зарплаты сотрудникам. (Голос/Пищепром Украины)

Добавить комментарий