В Украине в следующем году ожидается рост производства бобовых культур в 1,5 раза. Об этом в ходе 2 Международной конференции по бобовым культурам заявила президент Сообщества производителей и потребителей бобовых Украины Антонина Скляренко.

“За последние три года в Украине отмечается существенное увеличение выращивания бобовых, которое ожидается и в дальнейшем. На сегодняшний день производство данных культур ввиду изменения климатических условий осуществляется во всех регионах страны, тогда как еще 5 лет назад – только в южных и центральных областях”, –   пояснила она.

По словам эксперта, экспорт бобовых в 2017/18 МГ был увеличен в 1,5 раза. Основными странами-импортерами были Индия, Пакистан, Турция, Бангладеш.

А. Скляренко добавила, что Украина в следующем году может выйти на третье место по производству бобовых в мире и сможет открыть для себя новые рынки сбыта. Кроме того, главными проблемами в выращивании бобовых культур эксперт назвала качество семян, которое с каждым годом снижается, а также технологии производства и незнание аграриями рынков сбыта. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий