Об этом 23 ноября на церемонии открытия международного винодельческого форума заявил премьер-министр РА Карен Карапетян. Премьер выразил пожелание, чтобы армянские виноделы, сохраняя традиции отечественного виноделия, использовали современные передовые технологии и научный потенциал, производя качественное вино. “А под армянским вином мы понимаем более чем 6-тысячную историю, культуру, традиции”, – сказал Карен Карапетян.

Со стороны правительства РА сфера виноделия признана приоритетной. Был создан Фонд виноделия и виноградарства в целях стимулирования виноделия в стране, повышения иимиджа и конкурентоспособности продукции отечественных производлителей, увеличению объемов экспорта, повышению имиджа Армении как страны, производителя винодельческой продукции. “Нашей конечной целью   является формирование международного бренда армянского вина, привлечение новых инвестиций в эту сферу, рост объемов экспорта винодельческой продукции, утверждение и обеспечение стабильного места на “винодельческой карте” мира”, – сказал Карен Карапетян.

Он проинформировал участников форума о том, что в последние годы в винодельческой отрасли Армени наблюдаются положительные тенденции. Так, в 2016 году в стране было произведено 7,5 млн литров вина, что на 14% превышает показатели предлыдущего года. В пролшлом году было экспортировано 1,8 млн литров вина, что на 37% выше показателя года предыдущего. “И пока анализ ситуации в 2017 году не завершен, тем не менее, динамика сохраняется, и она даже положительная”, – подчеркнул Карен Карапетян.

По словам главы армянского правительства, в настоящее время в Армении действуют винодельческие компании с французскими, итальянскими, немецкими технологиями и оборудованием. На рынке активны предприниматели из Аргентины, США, Швейцарии и Италии, причем, значительная доля инвестиций приходится на представителей армянской диаспоры этих стран. В то же время, как заметил Карен Карапетян, радостно наблюдать и за ростом инвестиций со стороны внутренних инвесторов, что само по себе является очень важным фактом, поскольку при наличии внутренних инвестиций существуют и реальные предпосылки для масштабных внешних инвестиций. “Армения открыта для привлечения инвестиций в виноделие, виноградарство, другие сферы, и готова совместно с нашими партнерами работать в направлении обеспечения лучшей предпринимательской среды. А этот форум для Армении является своеобразной площадкой для обсуждения с лучшими специалистами из раличных стран тенденций развития виноделия, обмена опытом, сотрудничества во имя утверждения новых связей для развития армянского виноделия, разработки и реализации взаимовыгодных программ”, – подчеркнул Карен Карапетян. Отметим, что инициатором проведения международного форума виноделия в Ереване выступил Фонд развития виноделия и виноградарства. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий