Министерство торговли Китайской Народной Республики официально объявило о тарифных квотах на импортные удобрения в 2018 году. Согласно заявлению, общее количество квот на импортные удобрения составляет 13,65 млн тонн. Из них 3,30 млн тонн карбамида, 6,90 млн тонн моноаммонийфосфата (MAP) и 3,45 млн тонн сложных удобрений.

Государственные предприятия в Китае станут основными потребителями удобрений, на которые придется 2,97 млн тонн мочевины, 3,52 млн тонн МАР и 1,76 млн тонн сложных удобрений.

Квота, по которой частные компании в Китае могут ввозить товары по льготному тарифу, составляет 330 тыс тонн мочевины, 3,38 млн тонн MAP и 1,69 млн тонн сложных удобрений.

Важным моментом для импортеров удобрений будет то, что тарифные квоты будут распределяться по принципу “первый пришел – первый обслуживается”. Следовательно, чем раньше компании подадут заявки на импорт удобрений в Китай, тем выше шансы на получение разрешения на ввоз по низкой ставке.

Система подразумевает, что китайские компании будут стремиться импортировать удобрения в начале года. Следовательно, производители должны учитывать это, предлагая свои удобрения на китайском рынке.

Импортеры, никогда раньше не принимавшие участие в этом процессе, могут претендовать только на количество 2 тыс тонн, тогда как ограничение для других компаний составляет от 2 до 500 тыс тонн. Базовая ставка НДС на импортируемые товары составляет 17% для общих товаров. Льготная ставка в размере 13% применяется для удобрений. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий