Согласно данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, за прошедшую неделю сев кукурузы в Аргентине продвинулся лишь на 1% и по состоянию на 15 ноября был выполнен лишь на 35% запланированных площадей, что является невысоким показателем для ноября и уступает как прошлогоднему, так и среднегодовому результату для данного периода, сообщает The Soybean & Corn Adviser.

При этом наиболее активно посевная ведется в северных и южных районах страны, где зерновой уже засеяно 80-85% от плана. Состояние ранних всходов, в целом, оценивается как хорошее.

В то же время, беспокойство аналитиков вызывает засушливая погода в провинциях Кордова и Санта-Фе, которые являются главными центрами производства кукурузы в Аргентине. Если такая ситуация сохранится, это может привести к замедлению сева кукурузы в дальнейшем, полагают аналитики.

Что касается сева соевых бобов, то он на отчетную дату был выполнен на 12% запланированных площадей, что соответствует прошлогоднему уровню. Наиболее активно посевная ведется в центре и на севере Аргентины, где масличной уже засеяно 35% площадей. В то же время, в южных провинциях данный показатель составляет лишь 5-10%. Как уточняется, продвижению сева сои в ключевых производящих центрах, провинциях Буэнос-Айрес и Ла-Пампа, препятствует переувлажненность почвы, в то время как в Кордове – очень сухая погода. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий