Фермеры из ВЛТ “Флора”, которые получить сертификат на органическую ягоду, собрали по 10 т замороженной малины и клубники для экспорта. Поскольку на европейский рынок лучше заходить с еще большими партиями, бизнесмены создали кооператив. В него входят похожи предприятия, которые вместе будут создавать партии с необходимым объемом продукции пишет propozitsiya.com по материалам biz.nv.ua.

“Мы все вместе собираем урожай, замораживаем его, формируем партию и будем этим кооперативом искать клиента и отправлять продукцию за рубеж”, – рассказал один из основателей “Флоры” Александр Попчук.

Кстати, вместе с соучредителем ВЛТ “Флора” Евгением Базилюком, сначала попробовали свои силы в зерновых культурах. Чуть позже ушли в ягодоводство и не прогадали, поскольку доходность ягод на одном гектаре в разы выше, чем у зерновых.

“Если на пшенице на одном гектаре можно получить валовую прибыль – 12-20 тыс. грн, то на ягодах это от 700 тыс. грн до 1 млн грн/га”, – объясняет Е. Базилюк. На их хозяйстве почти 2/3 засеяно именно малиной.

Только вот быстрых прибылей в ягодоводстве не бывает. За три года фермеры уже вложили в эту ферму около 4 млн грн. Однако органическая клубника окупит себя в течение 2-х, малина – 3-х, а голубика – аж 5-ти лет.

Как отмечают бызнесмены, голубика имеет очень большой потенциал. В отличие от малины или земляники, куст голубики при благоприятных условиях может давать плоды около 20-30 лет. По словам А. Попчука, чем больше она растет, то взрослее становится куст и тем больше он будет давать урожай, а значит, и рентабельность с годами становится выше.

Органические ягоды преимущественно собирают вручную. На этой ферме в пиковые периоды работает около 50 рабочих из соседних сел. С гектара малины или земляники они могут собрать 3-6 т урожая, клубники – 10 т. Но к таким ягодным объемам украинский рынок пока не готов.

“Рынок свежих органических ягод очень слабый”, – сетует Е. Базилюк.

Предприниматели по свежим ягодах работают только со столичными супермаркетами. Килограмм органической клубники или малины фермеры отдают по 100 грн, земляники или черники – почти по 400 грн. Конечно, такие ягоды не по карману многим украинцам. Поэтому предприниматели решили 90% процентов урожая заморозить.

Продукцию можно собирать круглый год, урожай замораживать и формировать партию.

“Культура органической замороженной продукции в нашей стране еще не развита. А за рубежом это на порядок выше стоит. Там есть клиент и туда мы будем идти”, – подчеркнул А. Попчук. Напомним, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, в первом полугодии 2017 года поставки ягод в Европу составили 16,7 тыс. т, что почти вдичи выше аналогичного показателя 2016 года. (Пропозиция/Пищепром Украины)

Добавить комментарий