В Украине появилась первая аграрная расписка, которую оформили садоводы. Ее оформило фермерское хозяйство “Гадз” (Тернопольская обл.), пишет AgroTimes. Ранее аграрные расписки как инструмент финансирования малого и среднего агробизнеса использовались исключительно для выращивания зерновых и масличных культур, сообщает Национальный пресс-клуб “Украинская перспектива”.

“Мы думаем о расширении возможностей – о строительстве, закупке нового оборудования. Все это требует значительных средств”, – пояснил зампредседателя фермерского хозяйства Олег Грицак. Так, в перспективе хозяйство предполагает втрое увеличить мощности своего логистического центра. К этому времени “Гадз” свои потребности в финансах покрывал за счет традиционного банковского кредитования.

“Обычно мы покупаем раз в год средства защиты растений на сумму 12-15 млн. грн., – рассказал О.Грицак. – В этом году мы уже сделали такое приобретение. Но потом возникла необходимость докупить небольшую партию из двух препаратов. И мы решили воспользоваться аграрной распиской”.

По ней хозяйство получило товара на 170 тыс. грн. под залог более чем 212 тыс. грн. Залогом послужили яблоки сорта Голден на площади 1,96 га. Кредитором выступила “Фирма”Эридон”. Действие расписки рассчитано на один месяц.

Если эксперимент с новым инструментом финансирования окажется успешным, то вскоре хозяйство оформит аграрную расписку на ежегодную закупку средств защиты растений, уточнил О.Грицак.

ФГ “Гадз” обрабатывает 600 га земли, вся площадь отведена под фруктовый сад. 40 га засажено сливой, 30 га – грушей, а остальные – яблоней. Компания имеет мощный логистический центр, который предусматривает сортировку и хранение до 10 тыс. тонн фруктов в регулируемой газовой среде.

В сертифицированном питомнике компания выращивает саженцы яблони, груши, сливы, персика, черешни, абрикоса.

Продукция “Гадза” экспортируется в Норвегию, Швецию, Турцию, Ирак и другие страны. Аграрные расписки на Тернопольщине были введены в начале октября 2016 г. По состоянию на конец октября т.г. их уже здесь выдано 12. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий