ПАО “Аграрный фонд” планирует начать продажи минеральных удобрений, которые были закуплены у предприятий группы Ostchem, что позволило возобновить работу заводов. Об этом заявил председатель правления компании Андрей Радченко.

“Мы начинаем продажу минеральных удобрений, и хочу отметить, что “Аграрный фонд” выполняет государственную функцию – сдерживать ценовые колебания на рынке минеральных удобрений. Мы не планируем спекулировать и гнаться за высокой маржинальностью. Так мы поступаем на рынке муки, и такой же будет наша политика на рынке минеральных удобрений. Мы будем смотреть на себестоимость плюс минимальная понятная маржа, например 5%”, – отметил он.

По словам А.Радченко, деятельность “Аграрного фонда” существенно влияет на зерновой рынок страны, в частности, помогает сдерживать ценовые колебания во время уборки. Например, до появления “Аграрного фонда” в 2007-2011 гг. сезонное снижение цен на зерно было на уровне 20-40%. А в 2017 г. сезонное снижение было около 4,3% благодаря форвардным контрактам, которые выполняют сдерживающую функцию.

Руководитель предприятия добавил, что “Аграрный фонд” будет сотрудничать с аграриями, прежде всего теми, кто обслуживается по форвардной программе. По состоянию на начало ноября “Аграрный фонд” имеет 258 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет около 15-18% от годовой потребности для аграриев Украины. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий