Ученые заявили, что первая партия местного генетически модифицированного картофеля будет продаваться на рынках Уганды в 2020 году. Д-р Алекс Бареки, директор Исследовательского института сельскохозяйственных исследований в западном районе Рубанды, заявил, что сельскохозяйственные исследования в области биотехнологии по картофелю позволили создать новый генетически модифицированный сорт, который устойчив к болезням.

Бареки сказал, что три тестовых испытания, которые были проведены на сортах картофеля Виктория, и до сих пор не выявили признаков болезней при высокой урожайности. Ученый сделал заявление всего через две недели после того, как парламент принял законопроект о национальном развитии биотехнологий и биобезопасности, который окрестили “законопроектом о ГМО”.

Бареки пояснил, что следующим этапом проекта станет проверка трансгенного картофеля в трех разных районах Уганды, начиная с ноября этого года, чтобы установить, будет ли он расти в естественной, а не в лабораторной среде.

До начала посадки Национальный комитет по биобезопасности должен дать одобрение в соответствии с законопроектом о ГМО. Комитет должен назначить условия, стандарты и процедуры, касающиеся разработки, тестирования, транзита и общего производства ГМ картофеля. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий