Рынок сои традиционно разделяют между собой США, Бразилия, а также Аргентина, производя большую долю культуры и являясь ключевыми экспортерами сои на мировом рынке. В соответствии с октябрьскими данными аналитиков USDA в 2017/18 маркетинговом году мировое производство сои составит 347,8 млн тонн что на 3,4 млн тонн уступает показателю предыдущего 2016/17 сезона. В сущности, прогноз валового сбора соевых бобов был немного снижен для США до 120,58 млн тонн против 120,59 млн тонн, озвученных в сентябре, в то же время показатель может побить прошлогодний рекорд, который составил 116,92 млн тонн.

Что касается производства в Бразилии, вторая мировая страна-производитель сои, то в сезоне 2017/18, оценка составляет 107 млн тонн. Это ниже по сравнению с итогами прошлого 2016/17 сезона, когда уровень производства сои достиг своего рекорда в 114,1 млн тонн. Несмотря на возможное снижение производства сои на 6% прогнозируется рекордные объемы экспорта в размере 64 млн тонн. Очевидно что, страна может повысить отгрузки за счет существующих высоких начальных запасов, которые составляют 6,8 млн тонн или на 38% превышают значение прошлого 2016/17 МГ.

В отношении Аргентины, “второго эшелона” по производству сои, то валовой сбор культуры в 2017/18 МГ может на малую долю сократиться до 57 млн тонн против 57,8 млн тонн в прошлом году.

На сегодняшний день, все участники рынка внимательного следят за уборочной кампанией сои в США, а также посевной кампанией сои в Южной Америке под урожай в 2017/18 сезоне.

По состоянию на 29.10.2017 уборка сои в США лишь немного отстает от средних многолетних темпов. Обмолочено 83% площадей (85% год назад и 84% в среднем за 5 лет), что соответствует ожиданиям рынка. Однако переработчики сообщают о не совсем удовлетворительном качестве урожая сои в США, в частности говорят о снижение уровня белка. Впрочем, общие перспективы производства сои вселяют надежду на хороший урожай.

При этом ситуация в Южной Америке, в частности в Бразилии, где в середине сентября должна была начаться посевная кампания сои отмечался дефицит осадков, это не позволило начать осеннюю посевную кампанию своевременно. Вследствие этого, по состоянию на 26 октября, бразильские фермеры засеяли соей всего 30% посевных площадей. Это соответствует среднему пятилетнему показателю сева, но более чем на 10% уступает прошлогоднему значению. При этом нерегулярные дожди продолжают препятствовать севу в центре на западе страны.

Что касается Аргентины, фермеры страны только в конце октября приступили к севу сои под урожай 2017/18 сезона в связи с сильными дождями, которые также препятствовали началу посевной кампании. По состоянию на 26 октября посев сои составил лишь 1,8% (320 тыс. га) из прогнозных к посеву площадей (18,1 млн га).

Хочу заметить, что в конце июля прошлого 2016 года правительство Аргентины приняло решение о снижении экспортной пошлины на сою с 35% до 30%. При этом правительство страны рассматривает возможность коренным образом снизить экспортную пошлину на сою и продукты переработки, а именно уменьшить данный тариф уже в январе 2018 г. на 0,5% с дальнейшим ежемесячным сокращением в указанном размере. Перемена в формате политики Аргентины, одного из мировых производителей соевых бобов в отношении экспортных пошлин, может значительным образом активировать экспорт и тем самым ограничить рост котировок сои.

Наряду с этим, основным мировым покупателям сои является Китая. Соответственно с данными USDA, Китай увеличит объемы импорта сои до 95 млн тонн в 2017/18 году, что на 2,5 млн тонн превышает значения по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Китай может закрыть почти две трети мирового рынка сои. Основная цель покупки – производство кормов для растущего свиноводческого комплекса страны.

Согласно данным бюро USDA прогнозируется, что потребность сои в странах Европейского Союза повыситься до 14 млн тонн, что на 6% превысит значение в прошлом 2016/17 МГ. При этом подчеркну, что спрос на импорт сои в ЕС в последние несколько лет снижается, доказательством этого есть импортные закупки в 2015/16 сезоне, которые составили 15,12 млн тонн, что на 7% уступает импортному потенциалу в нынешнем маркетингом году.

В свою очередь, в 2017/18 МГ Мексика аккумулирует увеличение импорта сои до 4,3 млн тонн против 4,2 млн тонн в прошлом году и 3,8 млн тонн в 2014/15 сезоне. Хотела бы напомнить, что в результате того что, США вышли из Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) и Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) фермеры Южной Америки ожидают увеличить импортные поставки сои в Мексику, которая как правило импортировала почти всю сою из Соединенных Штатов Америки.

В целом же ожидается что, в этом году мировой спрос на сою возрастет на 5,03 млн тонн до 148,64 млн тонн.

Мировые конечные запасы сои в 2017/18 МГ, составят 96,04 млн тонн, против оценки в сентябре на уровне 97,5 млн тонн и 94,8 млн тонн в прошлом 2016/17 году, что будет свидетельством достижения нового исторического рекорда.

Ближайший фьючерс к 03.11.17 на вырос на 8,00 центов до 986,6 US центов/бушель. Котировки сои поднялись под влиянием погодного фактора в Южной Америке. К тому же участники рынка ожидают нового ноябрьского отчета USDA, в котором прогнозируется будет пересмотрена в сторону снижения оценку урожайности сои в США. Дополнительным фактором поддержки, были данные аналитического агентство Informa Economics, которое понизило прогноз сева кукурузы в США в 2018г. с 91,88 млн акров до 90,46 млн акров.

Итак, в краткосрочной перспективе, мировые цены на сою будут формироваться под движением темпов хода уборочных работ в США, данных по оценке урожайности в текущем году, а также влиянием стран Южной Америки. В частности, задержки в посевной кампании потенциально снижают будущую урожайность сои и качество посевного материала на следующий сезон. Пока что, все будет зависеть от отставания в темпах сева соевых бобов в Бразилии и Аргентине и безусловно от силы спекулятивного повода и того, насколько активно его поддержит рынок. (AgroGeneration/Пищепром Украины)

Добавить комментарий