Украина за январь-сентябрь 2017 г. поставила на внешние рынки зерновых культур на $4,9 млрд., в т.ч. кукурузы – на $2,4 млрд., пшеницы – на $1,9 млрд., ячменя – на $0,6 млрд. Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, член-корреспондент НААН Николай Пугачев, сообщила пресс-служба института.

Кроме того, по словам эксперта, масличных культур за отчетный период было экспортировано на $1,3 млрд. В частности, внешние поставки рапса и сои в стоимостном измерении составили по $0,6 млрд. При этом экспорт подсолнечного масла за девять месяцев   принес экспортерам $3,2 млрд.

Как отметил Н.Пугачев, крупнейшими покупателями украинского зерна в январе-сентябре т.г. по-прежнему были страны Африки, Азии и Европы. “Заметные доли в украинском экспорте зерновых приходились на Испанию (7,8%), Нидерланды (7,1%), Китай (6,6%), Саудовскую Аравию (5,2%) Италию и Индию (по 5%). С учетом долей Бангладеш (4,4%) и Израиля (4,3%) все эти страны аккумулировали около 60% стоимости экспорта зерновых культур”, – пояснил он.

Основными импортерами выращенных в Украине масличных культур в отчетный период были Турция (14,2%), Нидерланды (11,2%), Германия (10,9%), Иран (9,1%), Бельгия (8, 8%), Египет (7,4%) и Пакистан (5,5%). Совокупно они формируют 2/3 доходов украинских экспортеров данной   продукции.

“Доминирующим покупателем жиров и масел украинского производства традиционно выступает Индия. За девять месяцев т.г. ее доля в украинском экспорте этого вида продукции составила 32,4%. Остальные основные страны-импортеры заметно отстают от нее: Китай – 10,4%, Испания – 10,3%, Нидерланды – 7,4%, Италия – 5,5%. Из этих пяти стран украинские экспортеры получают 66% выручки за продукцию данной группы”, – подытожил эксперт. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий