Дочерняя компания одного из крупнейших в мире производителей семян сельскохозяйственных растений DowDuPont (США) “DuPont Pioneer Украина” инвестировала $5 млн в линию по производству семян подсолнечника на заводе в селе Стаси Полтавской области. На полную мощность линия выйдет в течение года.

“В будущем этот завод будет производить от 200 до 300 тыс. посевных единиц подсолнечника в сезон”, – сказал руководитель по производству семян сельскохозяйственного подразделения компании DowDuPont Pioneer в Европе Питер Шипош.

На данном заводе, кроме украинского подсолнечника, будут завозиться семена из Турции на доработку (протравку и упаковку).

При этом, по словам представителей компании, пока что семена подсолнечника будут выпускаться только для украинского рынка. В то же время семена кукурузы, произведенные на этом заводе, экспортируются в Румынию, Болгарию и Венгрию. Ранее DuPont Pioneer сообщила о слиянии с компанией The Dow Chemical Company, которое вступило в силу с 31 августа текущего года.

Как сообщало Delo.UA, в строительство завода в Полтавской области до 2013 года было инвестировано $40 млн, в 2014 году – еще $11 млн в линию по производству семян кукурузы.

Общий объем инвестиций DuPont Pioneer в завод по производству семян после запуска линии по производству семян подсолнечника составит $56 млн. DuPont Pioneer реализует свои семена более чем в 90 странах мира.

Компания открыла свое представительство в Киеве в 1998 году и начала работу по испытанию новых гибридов кукурузы и подсолнечника. В 2001-м было зарегистрировано ООО “Пионер Насиння Украина”, а 27 августа 2010 года компания официально сообщила об открытии своего научно-исследовательского центра в Киевской области. (Дело/Пищепром Украины)

Добавить комментарий