Европейская комиссия выделит 9,3 млн евро из бюджета “Общей сельскохозяйственной политики” для польских свиноводов, пострадавших от АЧС. Помощь предназначена для ферм с поголовьем до 50 животных в регионах, где болезнь нанесла максимальный ущерб.

Финансовую поддержку польским производителям выделят в рамках правил “Общей организации сельскохозяйственных рынков”. В большей степени ее направят на малые предприятия, ведь им больше всего угрожает полное прекращение деятельности. Помощь позволит возместить максимум 10 тыс. поросят и 171 654 свиней. Ее размер будут рассчитывать от фиксированной цены за животное. За каждого поросенка фермеры получат 33 евро, за свинью – 52 евро.

Более частые вспышки заболевания обеспокоили и высшую исполнительную власть Польши. В минувшее воскресенье президент страны предложил создать так называемый “чрезвычайный фонд” для помощи фермерам. Речь шла о аккумулировании средств для компенсации потерь от стихийных бедствий, к которым причислили и распространение опасных болезней, таких как АЧС.

Вирус АЧС появился в Польше в середине февраля 2014 года и до сих пор обнаружили 98 вспышек этой болезни у домашних свиней, из которых более шестидесяти – в этом году. Очаги вируса зарегистрировали в Подляшском, Люблинском и Мазовецком воеводствах. Также зафиксировали 477 случаев АЧС у кабанов. (PigUA.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий