Согласно обновленному отчету Statistics Canada, валовой сбор пшеницы в Канаде в 2017 г. может сократиться на 14,5% в сравнении с показателем годом ранее – до 27,1 млн. тонн, сообщает The Western Producer.

Как поясняется, столь существенное снижение будет обусловлено более низкими в сравнении с прошлогодними показателями урожайности яровой, твердозерной и озимой пшеницы. При этом наибольшее снижение данного показателя будет наблюдаться на западе Канады, где зерновая особенно пострадала от засушливых погодных условий. Количество выпавших осадков в указанном регионе в период развития пшеницы было существенно ниже прошлогоднего уровня.

Урожай яровой пшеницы, как ожидается, составит 20,1 млн. тонн (-1,8%), при этом увеличение уборочной площади на 8% в год будет нивелировано низкой урожайностью зерновой – 47,2 бушель/акр (-9,2%). Валовой сбор пшеницы дурум может сократиться на 44,6% в год – до 4,3 млн. тонн. Снижение будет обусловлено как сокращением площадей под зерновой (на 12,9%), так и снижением ее урожайности на 36,5% – до 31 бушель/акр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий