В Армении начался процесс закупки винограда, первую партию которого закупил Армавирский филиал Ереванского коньячного завода. С процессом начала закупочной кампании ознакомился министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян, который до своего назначения министром возглавлял ЕКЗ.

Игнатий Аракелян в сопровождении губернатора Армавирской области Ашота Каграманяна и председателем Совета ЕКЗ Ара Григоряном обошел предприятие, понаблюдал за процессом работ.

“Ряд заводов, среди которых Прошянский коньячный завод, компания “Армениф вайн” до этого уже начали закупать ранний виноград для производства коньяка и вина, однако полноценные закупки начались с сегодняшнего дня. На Ереванском коньячном заводе процесс начался, другие компании также готовы осуществить закупки. В 2017 году будет заготовлено 109-110 тысяч тонн винограда”, – сказал журналистам Игнатий Аракелян. В целях исключения всех подозрений и представления общественности достоверных данных по поручению правительства РА будет собрана вся информация об объемах заготовленного винограда, а Государственная служба по безопасности пищевых продуктов сопоставит эти данные с объемами винного сырья.   Субсидирование государством привлекаемых предприятиями-заготовителями кредитов под закупку урожая винограда окажет серьезное содействие всей закупочной кампании. Министр подчеркнул, что проследит за тем, чтобы средства получили те компании, которые приобретают сырье непосредственно от фермеров, предприятия, обладающие своими садами, в кредите будет отказано. В этих целях будет проводиться мониторинг и строгий контроль. В процессе исследований находятся заявки 14 компаний, пожелавших воспользоваться льготным кредитованием.   По словам министра, стоимость приобретаемого винограда определят компании и фермерские хозяйства в соответствии с заключенными между ними договорами.

Председатель Совета ЕКЗ Ара Григорян отметил, что с завтрашнего дня процесс закупок винограда начнется в филиале Айгаван Араратской области, а с 20 сентября в филиале Берд Тавушской области. “В текущем году закупим 30 тыс тонн винограда, с фиансированием никаких проблем нет, с завтрашнего дня начнем осуществлять выплаты за приобретенный сегодня виноград”, – сказал председатель Совета ЕКЗ. Ара Григорян добавил, что закупки осуществляются исключительно на контрактной основе.

Ранее АрмИнфо сообщало, что на закупку винограда предприятие выделило 4 млрд драмов. Оставаясь верным многолетней практике своевременных выплат, в этом году также компания будет осуществлять выплаты каждому виноградарю в течение 3-4 дней с момента сдачи винограда. Цена за один килограмм винограда составит 130 драмов для всех филиалов предприятия.   Отметим, что ранее цена, действовавшая для Бердского филиала, была ниже на 10 драмов в связи с низкой сахаристостью винограда этой области. В этом году компания также продолжила программу беспроцентного кредитного предоставления пестицидов, общая сумма которой составила свыше 266 млн драмов. Отметим, что в рамках программы виноградари, сотрудничающие с заводом, могут в порядке беспроцентного кредита получать все необходимые пестициды, покрывая задолженность во время сдачи винограда. ЕКЗ также продолжит введенную в 2013 году Программу многолетних контрактов, общее число которых на данный момент составляет 453. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий