В январе-августе т.г. Украина поставила на грузинский рынок более 2 тыс. тонн живых свиней совокупной стоимостью $3 млн. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок выросли почти в полтора раза, а валютные поступления – почти удвоились. Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба ассоциации “Свиноводы Украины”.

“Такой “рывок” экспортной активности произошел не только благодаря высокому спросу со стороны Грузии, но и деятельности четырех основных поставщиков украинских свиней в эту страну”, – говорится в сообщении.

Так, если в январе-августе прошлого года лишь четверо производителей экспортировали свиней, уже в конце года число таких операторов возросло, а по итогам восьми месяцев 2017 г. – удвоилось. Однако основной прирост экспорта произошел именно за счет четырех активных операторов, совокупный удельный вес в объемах экспорта живых свиней которых достигает почти 90%.

Отмечается, что безоговорочное лидерство в экспорте живых свиней в Грузию второй год подряд удерживает ООО “Марлен-КД”. В частности, в январе-июле на долю предприятия приходилось 45% экспортированного поголовья, а количество реализованных свиней выросло в полтора раза. Второе место занимает ООО “Даноша”, которое открыло для себя грузинский рынок прошлой осенью, а в т.г. обеспечило почти пятую часть экспортируемого поголовья. Третью строчку заняло ЗАО “Агропромышленная компания” с долей в 14%. “Замыкает четверку самых активных экспортеров живых свиней ООО “Агропрайм”, которое за семь месяцев 2017 г. реализовало в Грузию в 3 раза больше поголовья, чем годом ранее”, – добавили в АСУ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий