В Киевской области планируют построить ферму для разведения товарного африканского сома, который является одним из самых перспективных видов рыбы для дистрибуции на украинском рынке.

Как говорится в сообщении Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, государственное предприятие “Свервис” выбрало для разведения этот вид рыбы из-за высоких вкусовых качеств и относительно недорогой розничной стоимости.

“Ферма станет первым в Украине индустриальным аквакультурным объектом по выращиванию африканского сома с использованием технологии интенсивного рыбоводства РАС (рециркуляционная аквакультурного система), одним из самых современных рыбных предприятий в стране, наглядно демонстрируя потенциал и возможности этого вида фермерства. Первая очередь фермы будет содержать 4 модуля по 50 т продукции в год”, – говорится в сообщении.

По данным Госрыбагентства, ферма площадью 1000 м2 сможет производить от 120 до 240 т рыбы в год. Для сравнения, для того, чтобы вырастить такое же количество рыбы в открытых водоемах, необходимо не менее 150 га водной поверхности. Еженедельно ферма будет производить до 4 тыс кг рыбы. Процессы на ферме будут автоматизированы: на ней будет работать всего 2 рабочих. “Следующим шагом станет обустройство цеха для переработки рыбы – филетирования, копчения, вяления, что позволит повысить доходность производства”, – уточнили в Госрыбагентстве. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий