По состоянию на конец августа Агентство по интервенциям и платежам для сельского хозяйства (AIPA) Республики Молдова получило с начала года 1254 заявки на получение финансирования посредством мер поддержки в рамках Регламента субсидирования на 2017-2021 гг. Общая стоимость запрошенных субсидий превышает 164 млн. леев, сообщило 1 сентября агентство NOI.md.

Как отметили в AIPA, наибольший спрос традиционно был отмечен на субсидии для закупки сельхозтехники и оборудования – 687 заявок на финансирование на общую сумму 63,8 млн. леев. При этом в соответствии с положениями нового Регламента субсидирования, отобранные бенефициары могут получить на эти цели не более 300 тыс. леев на 1 чел.

Особый интерес отмечен на субсидии по направлению “Стимулирование инвестиций для создания, модернизации и выкорчевки многолетних плантаций”, по которой AIPA получила 198 заявок, а общий объем запрошенного финансирования составил 23 млн. леев.

В Агентстве также подчеркнули, что важной предпосылкой для развития сельского хозяйства является субсидирование кредитования сельхозпроизводителей. В связи с этим в т.г. повышенный интерес аграриев также был проявлен к направлению “Стимулирование кредитования сельхозпроизводителей коммерческими банками и небанковскими финансовыми институтами”, по которой было подано 130 заявок на общую сумму около 12 млн. леев. Количество заявок на финансирование, поданных по подмере “Стимулирование механизма страхования рисков в сельском хозяйстве”, составило 61 досье на сумму 4 млн. леев. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий