В Украине зафиксирована рекордная урожайность ячменя, ржи и рапса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Так, в Украине завершен сбор ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 96 млн га (100%) и намолочено 37,3 млн тонн зерна.

Отмечено, что 15 областей продемонстрировали самую высокую урожайность за весь период независимости Украины.

“Несмотря на неблагоприятные погодные условия, отрасль вышла на высокие показатели урожайности, по некоторым культурами – на самые высокие за годы независимости. Мы сохраняем предыдущие прогнозы по урожаю, уровень которого полностью обеспечит продовольственную безопасность государства и генерирует ресурс для экспорта, сопоставим с прошлогодним”, – отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он напомнил, что в прошлом году аграрии достигли наивысшего всех отраслей уровня рентабельности (31,6%) и в текущем сезоне, с учетом постепенного роста мировых цен на сельхозпродукцию, есть основания для сохранения высоких показателей прибыльности аграрного бизнеса.

По результатам сбора ранних зерновых и зернобобовых, намолочено ячменя – 8,6 млн тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, собрано ржи – 471 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га, и намолочено рапса – 2, 1 млн тонн зерна при урожайности 27,6 ц/га. Напомним, ранее сообщалось, что с начала 2017-2018 маркетингового года Украина экспортировала 3 млн 947 тыс. тонн зерновых культур. (lenta.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий