Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting. “К растительным маслам относят: подсолнечное масло; соевое масло; кокосовое масло; льняное масло; рапсовое масло; оливковое масло. На рынке Украины наиболее популярными являются подсолнечное, рапсовое и соевое масло. 95% рынка занимает подсолнечное масло. При этом за последние 5 лет украинские предприятия нарастили производство рапсового масла и сои в 30 раз”, – отметили в компании

Аналитики добавили, что около 98% украинцев используют подсолнечное масло в домашних хозяйствах. 60 % предпочитают рафинированное подсолнечное масло.

“Популярность подсолнечника среди аграриев объясняется высокой рентабельностью данной культуры – 80%. Для сравнения: рентабельность зерновых культур составляет 43%. Стоит отметить, что для выращивания подсолнечника в нашей стране подходят климат и почва. На сегодняшний момент на рынке подсолнечного масла присутствуют 70 отечественных заводов-производителей. Можно прогнозировать, что в дальнейшем будут наращиваться производственные мощности и расширяться рынки сбыта подсолнечного масла. Основная масса масличных культур экспортируется в страны Евросоюза для производства биотоплива”, – резюмировали эксперты. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий