Государственное рыбное агентство Украины прогнозирует, что предприятия рыбной отрасли осенью получат доступ к финансированию в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на EUR400 млн, из которых треть предусмотрена на проекты в аквакультуре и рыбном хозяйстве.

“Есть определенный процесс согласования документов, поэтому процесс немного затянулся. Мы ожидали, что этот кредит заработает в конце весны. По последней информации, которая у меня есть, это произойдет осенью, когда будут согласованы все необходимые документы и сделано все со стороны Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства финансов” – сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, после завершения всех формальных процедур, предприниматели рыбной отрасли смогут получить по льготным ставкам с определенной отсрочкой платежей средства, необходимые для модернизации хозяйства и повышения их производительности.

В Госрыбагентстве заявили, что по состоянию на август 2017 года реформа органов рыбоохраны реализована в большинстве регионов Украины, заработали 24 из 29 управлений рыбоохранного патруля.

В Хмельницкой, Черкасской и Винницкой областях продолжается процесс отбора руководителей управлений, а во Львовской и Херсонской областях конкурсный отбор и объявления его результатов были заблокированы судом.

“В некоторых областях рыбоохранный патруль не заработал в связи с сопротивлением работников старой системы, которые блокируют проведение конкурса через суды, которые нам угрожают, “рекомендуют” кого нужно назначить, особенно на руководящие должности. Несмотря на это, в большинстве регионов рыбоохранные патрули запущены”, – отметил Я.Ковалив.

Как сообщалось, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце декабря 2015 года подписал финансовое соглашение о привлечение кредита ЕИБ в размере EUR400 млн на проекты в аграрной отрасли Украины.

Реализация соглашения позволит привлечь EUR400 млн на 12 лет с четырехлетним льготным периодом, средства будут направлены на инфраструктурные проекты по хранению зерновых и масличных культур, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине.

Заемщиком средств выступает Минфин, которое при участии Минагропрода и Укрэксимбанка будет выбирать проекты и осуществлять мониторинг их реализации.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия в четверг, кредит в целом поможет аккумулировать на развитие АПК около EUR800 млн. Деньги ЕИБ в займах могут составлять до 50%, другую же часть на расходы конкурсных проектов должны покрывать или банки-участники программы кредитования, или сами заемщики. В конце июля 2017 года, глава Госрыбагентства подал заявление об отставке. Я.Ковалив возглавлял ведомство с апреля 2015 года. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий