Руководитель группы компаний “Прометей” Рафаэль Гороян отмечает, что сегодня происходят положительные изменения в аграрном секторе. Особо он отметил позитивную динамику в вопросах возмещения НДС экспортерам.

“Государство является буфером между производителем и экспортером. Есть проблемы во взаимодействии между производителем и государством. Ситуация очень сложная. Многие производители отклоняются от уплаты НДС. Государству, в свою очередь, нужно возмещать НДС экспортеру. Я считаю, что необходимо объяснять производителю, что если он заплатит НДС, то в итоге он получит больше маржи. Сейчас фермер настаивает на том, что он производит хлеб и его обижать нельзя. Украинский фермер жалуется, что в Европе аграриев дотируют, а в Украине – нет. Хочется отметить, что европейский фермер обязательно платит налоги. И тогда в случае неурожая или форс-мажорных обстоятельств государство финансово поддерживает производителя. Налоги необходимо платить для поддержания стабильности в аграрном секторе” – отметил руководитель “Прометея”.

Также Рафаэль Гороян отметил, что одним из позитивных изменений является ремонт и строительство дорог: “Ранее ситуация с дорогами была почти катастрофической. Компания не стоит в стороне и активно участвует в строительстве дорог в населенных пунктах, в которых находятся элеваторы “Прометея”. Выделяются финансы, топливо, фермеры предоставляют технику. В итоге дорогой пользуются и жители села, и аграрии. Например, участок дороги в г. Долинская был в плачевном состоянии и создавал неудобства для местных жителей. Благодаря финансовой поддержке “Прометея” проблема была решена и 5 км дорожного полотна были построены практически заново.

“Сегодня наблюдается позитивная тенденция сотрудничества между представителями аграрного бизнеса и Минагрополитики. Меморандум между Минагрополитики и ведущими игроками зернового рынка является эффективным способом установления системного диалога между властью и представителями бизнес-сообщества зернового сектора”, – отмечает руководитель ГК “Прометей” Рафаэль Гороян. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий