Компания Carlsberg Azerbaijan рассматривает возможности экспорта пива, сказала агентству “Интерфакс-Азербайджан” глава департамента по корпоративным отношениям компании Надежда Овсянникова. “В предыдущие годы у нас были успешные примеры экспорта нескольких партий с завода в Хырдалане. Мы сейчас узнаем возможности и ведем переговоры о начале экспорта в соседние страны”, – сказала Н.Овсянникова. По ее словам, для экспорта компания рассматривает, в первую очередь, рынок Казахстана.

“У Carlsberg Group уже есть бизнес в Казахстане, и наша производственная площадка в Алматы загружена. Мы рассматриваем вариант экспорта по морю в западные регионы Казахстана”, – заявила Н.Овсянникова.

Представитель Carlsberg отметила, что министерство экономики Азербайджана поддерживает эти планы компании и оказывает ей содействие.

“Мы ведем переговоры не с прицелом именно на этот летний сезон. Мы начнем экспорт, как только выстроим соответствующую цепочку. Если это произойдет зимой, вероятно, начнем экспорт зимой. В Азербайджане пиво потребляют в основном в сезон – с мая по сентябрь, в других странах сезонность другая. Например, в Казахстане сезонность не настолько ярко выраженная”, – сказала Н.Овсянникова.

Завод располагается в городе Хырдалан, в 10 км от Баку. Он входит в Carlsberg Group c 2008 года, и в мае 2009 года завод был открыт после реконструкции. Компания имеет долю пивоваренного рынка Азербайджана в 75%.

С 14 февраля 2017 года ООО “Балтика-Баку” переименовано в ООО “Carlsberg Azerbaijan”. Этот шаг проведен с целью дальнейшей интеграции компании в Carlsberg Group.

Производственная мощность завода – 10 млн декалитров в год. Компания обеспечивает рабочими местами порядка 250 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Общая сумма инвестиций компании в развитие завода превышает 47 млн манатов. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий