Украина – один из главных экспортеров меда, но в то же время отрасль нуждается в обновлении и серьезных изменениях. Трудно сравнивать пасеки европейские и украинские: там три человека обслуживают тысячи пчелосемей, а у нас пять человек – от силы 300-400. Об этом рассказал автор проекта “Правильные пчелы” Алексей Ивженко, пасечник с Полтавщины, имеющий два специальных образования по пчеловодству.

“Главная героиня успеха в пчеловодстве – пчелиная матка. От нее зависит, будет ли в улье просто много пчел или они реально принесут много качественного меда. Среди профессионалов стоимость одной пчеломатки значительно вырастает, если известна ее родословная и она может дать определенные полезные признаки будущим поколениям”, – рассказывает А. Ивженко.

Благодаря своему проекту “Правильные пчелы” пасечник популяризирует на украинском рынке ведения селекции в пчеловодстве. Убеждает, что пчелиные матки с улучшенными и закрепленными генетически полезными признаками обеспечат увеличение рентабельности пасек и украинского пчеловодства в целом. Можно направленно ориентироваться на конкретные климатические условия, особенности кормовой базы и много других параметров.

У пчеловодов есть много проблем с устойчивостью пчел к заболеваниям и паразитам, медопродуктивностью, зимостойкостью и даже миролюбием этих насекомых. Но всеми этими и многими другими характеристиками пчел, оказывается, можно управлять планированием скрещивания особей, реализованных с помощью специальных селекционных программ.

Для своей тестовой селекционной пасеки пчеловод получает особей нужной селекции, работает с четко определенными материнскими и отцовскими семьями. Семья, которая будет иметь лучшие результаты, и будет материнской, пригодной для дальнейшей селекции.

Пасечник говорит, что селекционно-племенной процесс уже достаточно активно развивается в Украине: “Есть спрос. Например, на украинские расы пчел уже получен заказ из Германии. Активная работа ведется с украинскими породами, к примеру, с Украинской Степной”.

Бизнес на разведении и продаже пчелиных маток обещает стать и в Украине достаточно успешным. По словам А. Ивженко, у специалистов, которые профессионально наладили селекционно-племенную работу, нет отбоя от клиентов, и порой они даже не успевают выполнять их заказы. (propozitsiya.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий