Аналитики IGC понизили прогноз мирового производства зерновых культур в 2017/18 МГ на 11 млн. тонн в сравнении с предыдущей оценкой – до 2,04 млрд. тонн, что на 4,1% (на 88 млн. тонн) ниже показателя предыдущего сезона и может стать минимальным результатом за последние 10 лет, сообщает Agrimoney.

Понижательная корректировка прогноза была сделана за счет снижения как оценки уборочных площадей, так и урожайности ключевых зерновых культур, что, в свою очередь, обусловлено засушливыми погодными условиями в основных странах-производителях зерна, включая Северную Америку, ЕС и Австралию.

В то же время, оценка конечных мировых запасов зерна в текущем МГ была понижена менее существенно – на 2 млн. тонн, до 478 млн. тонн, главным образом, за счет кукурузы и ячменя. Что касается запасов пшеницы в ключевых странах-экспортерах, то они по итогам сезона могут стать минимальными за последние 4 сезона. Общее мировое предложение зерновых, как ожидается, может снизиться на 2% в сравнении с показателем 2016/17 МГ. Как уточняется, особые опасения аналитиков связаны с ожиданием сокращения предложения высокопротеиновой пшеницы ввиду снижения потенциала производства зерновой в США и Канаде. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий