Украина должна сохранить сеть контрольно-токсикологических лабораторий и отделов пестицидов и агрохимикатов. Об этом заявил директор лаборатории продуктовых и экологических расследований Института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды “BIOR” Латвии Вадим Барткевич, передает УНН со ссылкой на Госпродпотребслужбу.

Он убежден, что украинская сеть токсикологических лабораторий является сверхважной по контролю показателей качества пестицидов и агрохимикатов. “Необходимо сделать все возможное, чтобы в Украине сохранить эту систему контроля, особенно когда Украина станет полноценным членом Еврособщества, поскольку в ЕС недостаточно лабораторий, которые проводят анализ качества пестицидов”, – убежден он.

Напомним, по итогам 2016 года, в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн – это опасные и ядовитые вещества, которые провоцируют рак у населения.

При этом в стране действует мораторий на проверки, который, по данным экспертов, делает невозможным урегулирование ситуации. В Госпродпотребслужбе мораторий на проверки называют одной из причин распространения ботулизма в стране. В то же время, в Минприроды указывают на то, что именно из-за моратория на проверки харьковские школьники отравились ядохимикатами. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий