Урожай пшеницы в Австралии в т.г., по мнению крупнейших трейдеров и аналитиков страны, может оказаться на 20% ниже официальных прогнозов Минсельхоза и составить не более 19-21 млн. тонн. Данные оценки обусловлены сохраняющейся на большей части территории страны засушливой погодой, которая неблагоприятно сказывается на урожайности зерновой и ухудшает перспективы ее производства, сообщает Reuters.

Согласно данным Австралийского бюро метеорологов, за период с 1 апреля по 30 июня т.г. количество осадков на восточном и западном побережье Австралии, центральных зернопроизводящих центрах страны, было вдовое меньше среднегодовой нормы. При этом особо сложная ситуация сложилась в Западной Австралии, где даже в случае выпадения осадков в ближайшее время серьезные потери урожая практически неизбежны.

Дефицит осадков, по прогнозам метеорологов, может наблюдаться в зерновом поясе Австралии и в сентябре, в результате чего урожайность пшеницы будет ниже среднегодовых показателей примерно на 50%.

“При выпадении осадков в ближайшие дни урожай пшеницы в стране, в лучшем случае, может достигнуть 23 млн. тонн. Однако если засуха будет продолжаться, валовой сбор вряд ли превысит 18 млн. тонн” – прогнозируют аналитики Национального банка Австралии. Экспорт австралийской пшеницы в 2017/18 МГ, по оценкам правительства, может составить 20,9 млн. тонн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий