Ассоциация “Укрсадпром” ведет работу со страховыми компаниями по разработке предложений по страхованию в отрасли садоводства и выращивания ягод и ожидает первые результаты до августа. Как передает “ПроАгро”, об этом сообщают “Украинские Новости” со ссылкой на руководителя ассоциации Дмитрия Крошки.

Он напомнил, что в текущем году проблема отсутствия страховых продуктов на рынке для ягодного бизнеса и садоводства обострилась ввиду заморозков весной, от которых пострадали многие культуры.

“Только одно из известных нам предприятий заключило страховой договор. Прежде всего потому, что страховых продуктов в принципе не существует для отрасли ягодоводства и садоводства. Почему? Нет качественной статистики. Ведь для страховых компаний это все бизнес. Необходимо просчитать объемы, рентабельность, а тогда решить, выходить ли на рынок”, – сказал эксперт.

Он отметил, что с конца зимы ассоциация занимается данным вопросом и ведет переговоры с несколькими крупными страховыми организациями и компаниями. По словам эксперта, со стороны страховщиков есть такой интерес. “Мы предоставили необходимую информацию о статистике… Они уже заинтересовались, и я думаю, что к концу июля уже будут анонсированы первые продукты, разработанные именно для отрасли садоводства и ягодоводства”, – сказал Крошка. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий