Украинское сливочное масло интересно Европе. Прежде всего по цене, качество – по умолчанию. Об этом на своей странице в Facebook * написал ведущий аналитик “Инфагро” Максим Фастеев. В частности, отметил он, квота на 2017 г. (общий объем – 1800 тонн) уже выбрана.

“Исходя из годовых объёмов, мы с 1,8 тыс. т займём примерно 10-20% европейского импорта товара, вытеснив США”, – констатирует аналитик, отмечая при этом, что неоспоримым лидером по поставкам в ЕС остается Новая Зеландия.

В целом, добавляет Максим Фастеев, рывок общего экспорта сливочного масла с 4 тыс.т в 2013 г. до прогнозных 14 тыс. т в 2017 г. подтверждает тот факт, что товар стал одним из ключевых во внешней молочной торговле Украины и драйвит рынок в целом (в т.ч. и сырьевой).

“Среднесрочный потенциал Украины в том, что несмотря на “скромные” объёмы внешних продаж, страна занимает 5 строчку после Новой Зеландии, ЕС, США, Беларуси и цена масла в данный момент намного привлекательней “передовых” конкурентов (при том, что стоки в Новой Зеландии и ЕС на минимальных значениях). В дальней перспективе необходимо работать над стабильными рынками сбыта с высокими покупательскими возможностями и пробовать прямые продажи”, – подытожил аналитик. (Инфагро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий