На текущей неделе на азиатском рынке фиксируется рост цен на высокопротеиновую пшеницу происхождением из США. Данная тенденция обусловлена существующей угрозой сокращения урожая зерновых в основных зернопроизводящих районах яровой пшеницы в США вследствие засухи, сообщает Reuters.

Австралийская пшеница, которая была одной из самых конкурентоспособных в последнее время, также активно дорожает, а местные фермеры начали сдерживать продажи данной культуры ввиду поступления информации о засушливых погодных условиях.

Отметим, что твердозерная пшеница премиум-класса из Австралии (с протеином 13%) в настоящее время предлагается на рынках стран Азии по $290 за тонну (C&F), что на $10 дороже, чем неделей ранее.

В свою очередь, твердозерная яровая пшеница из США (с протеином 14%) предлагается по цене $292-293 за тонну (C&F), что на $12-13 дороже, чем неделей ранее. При этом операторы рынка отмечают, что в краткосрочной перспективе возможен дальнейший рост цен на зерновую, учитывая сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия, как в США, так и в Австралии. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий