“Табачные войны” набирают оборот. Производители дешевых сигарет готовятся праздновать победу. Все потому, что Кабинет Министров отказался устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на сигареты, на которых еще с 2015 года настаивала часть табачного рынка. На заседании в среду министры согласовали законопроект, исключающий из Налогового кодекса необходимость введения минимальной цены. Теперь слово за Верховной Радой.

Введение минимальных цен на сигареты сильно изменило бы структуру табачного рынка. Это один из элементов конкуренции среди производителей сигарет. Кто-то считает его антиконкурентным, кто-то наоборот не видит ничего зазорного в таком решении. Минимально допустимая цена, скорее, выгодна компаниям с дорогими марками сигарет и наоборот – она не на руку производителям дешевой продукции.

В чем интерес? Логика достаточно простая. С введением минимальной цены дешевые марки сигарет станут дороже, что лишит их главного конкурентного преимущества перед более дорогой “табачкой”.

Еще в 2015 году депутаты, принимая закон о госбюджете и изменения в Налоговый кодекс, поддержали введение минимальных цен на сигареты и поручили правительству установить их. Ярым противником решения была компания Imperial Tobaccо. Представитель украинского офиса этой компании в конце 2015 года в интервью изданию “Левый берег” заявил, что идея введения минимальных розничных цен принадлежит компании Phillip Morris Украина – их прямому конкуренту.

Подробнее о двух противоборствующих лагерях табачных компаний читайте здесь: Акцизы Минфина снова поссорили производителей сигарет.

Полтора года ни Кабинет Министров Арсения Яценюка, ни Владимира Гройсмана не решался выполнять прописанное в законе требование. То ли не желая подыгрывать одним в ущерб других, то ли по какой-то другой причине, но только сейчас правительство предложило депутатам исключить соответствующую норму из Налогового кодекса, сняв с министров обязанность вводить минимальные цены.

“Это [введение минимальных цен] – нарушение конкурентной среды. Когда мы устанавливаем минимальные цены мы, в принципе, нарушаем конкуренцию”, – сказал на заседании правительства министр финансов Александр Данилюк, добавив, что минимальные цены как таковые противоречит нескольким директивам ЕС.

“Введение минимальных цен на табачные изделия вероятно будет рассматриваться Комиссией Е С и Судом Е С как нарушение конкуренции и нарушение обязательств соответственно к ст. 15 Директивы Совета Е С 2011/64/ЕС”, – подтверждает Минфин в пояснительной записке к проекту закона.

Почему чиновники только сейчас вспомнили о неких директивах? Что им мешало еще полтора года назад попросить депутатов внести правки в НК?

По словам Данилюка, минимальные цены на данный момент не применяются, а значит – и никаких последствий для отрасли после того, как парламент примет этот закон, не будет.

Министр финансов Александр Данилюк предлагает поставить точку в вопросе о минимальных ценах на табачные изделия

У сторонников минимальных цен другое мнение. В Федерации работодателей Украины просили премьера отложить этот законопроект и поручить Министерству финансов разработать другой проект закона о фискальном механизме запрета реализации сигарет стоимостью ниже суммы налогов и себестоимости производства.

“В чем риск отмены минимальной цены? Это возможность увеличения нелегальной торговли, это неконкурентные условия и в конце концов это риск снижения поступлений в государственный бюджет”, – отметил председатель совета ФРУ Дмитрий Олейник.

Интересно, кто еще вступился за минимальные цены. Не один месяц этот вопрос лоббировали в Государственной фискальной службе. Фискалы несколько раз разрабатывали и вносили на рассмотрение правительства проект постановления с минимальными ценами. И каждый раз документ разворачивали обратно на Львовскую площадь, 8 в центральный офис ГФС.

Последнюю попытку фискалы предприняли в марте этого года, обнародовав проект постановления у себя на сайте. Минимальные цены предлагались следующие: пачка сигарет с фильтром 21,1?22,44 грн, без фильтра – 18,25?18,84 грн.

Нельзя однозначно утверждать, что ГФС в своем стремлении установить минимальные цены откровенно подыгрывали компаниям, выпускающих дорогие сигареты. Фискалы уверяли, что их цель – увеличить поступления в бюджет и прекратить так называемые ценовые войны среди “табачников”.

По данным, обнародованных ГФС в конце марта, за последние два года наблюдается снижение цен на все бренды сигарет от 20 до 30%. “После повышения ставки акцизного налога на 40% с 1 января 2016 пропорционального повышения цен на сигареты не произошло”, – констатировали в ведомстве.

Несмотря на аргументы ГФС, Кабмин решил по-другому, прислушавшись к доводам Минфина.

Последние два года ГФС, возглавляемая Романом Насировым, несколько раз предлагала Кабмину ввести минимальные цены на сигареты

Минимальная цена – важный, но не основной административный механизм конкуренции на табачном рынке. В этом плане более важны акцизы. Изменение ставок акцизов позволяет компаниям обходить друг друга на крутых поворотах табачной гонки. Причина кроется в наличии двух компонентов ставки – специфической и адвалорной. Последнюю платят не все.

Три компании – JTI Украина, British American Tobacco и Phillip Morris – хотят повышать только специфическую ставку акциза. Это сделает дороже их сигареты, но также и те, которые производит Imperial Tobacco. Последняя же требует повышать специфическую ставку вместе с адвалорной. Тогда ее дешевые сигареты подорожают из-за роста “специфики”, но более дорогие сигареты конкурентов подорожают еще больше из-за увеличения адвалора.

И тут важно, кому из компаний удастся склонить на свою сторону чиновников Минфина и народных депутатов. В конце 2016 года трем компаниям удалось отбиться от увеличения адвалора, депутаты проголосовали только за рост специфического компонента акциза. Баталии, связанные с изменением ставок, Realist описал здесь: Табачная битва, или в чью пользу повысят акцизы на сигареты.

Сторонники минимальных цен на сигареты уверяют, что с их введением в Украине станет меньше контрабанды табачных изделий

Нет сомнений, что, как и предыдущие несколько лет, перед принятием госбюджета Минфин снова поставит вопрос об увеличении ставок акцизов. И наверняка снова будет рассматриваться возможность увеличения адвалорной составляющей, против чего будут выступать три из четырех работающих на рынке компаний. На чью сторону склонятся весы – сказать сложно.

Пока же промежуточный раунд в “табачной войне” за компанией Imperial Tobacco, которой, по большому счету, удалось отбиться от минимальных цен, навязываемых правительству конкурентами. (Realist.online/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий