В Беларуси излишки переработанного молока в день составляют примерно 60%, мяса – около 30%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. В настоящее время в день из Беларуси отправляется за пределы страны в переводе на молоко молокопродуктов 11 тыс. тонн. В результате ежедневно поступает порядка 12 млн долларов валютной выручки.

“Мы не просто продаем, а зарабатываем деньги. На тонне говядины мы зарабатываем 350 долларов, на тонне сухого молока – 540 долларов, на тонне сыра – 1390 долларов. Уровень цен держится, потому что у нас натуральный продукт, получаемый из натурального качественного сырья. Установлен высокий уровень ветеринарно-санитарных требований на фермах, где производится сырье, и на предприятиях переработки”, – заявил министр.

По словам Леонида Зайца, в сельском хозяйстве растет заработная плата, потому что выросла производительность труда: она составила 118,2% за прошедший период текущего года.

Молочные предприятия обеспечили уровень рентабельности продаж 14,9 % при 7,8% на такой же период прошлого года.

“Мы уже два года работаем по программе развития аграрного бизнеса до 2020 года. У нас есть увереность, что закончим текущий год успешно”, – убежден министр. Бюджетная поддержка АПК Беларуси составила 8,3 млрд долларов. Но валютная выручка за эти годы от реализации продукции составила 25 млрд долларов. Сейчас Беларусь все более активно осваивает рынки третьих стран. (agriculture.by/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий