Ученые из Испании использовали ультразвук, чтобы превратить вино в бренди за несколько дней, хотя обычно для этого необходимы годы. “Коньяк, шерри-бренди, арманьяк являются виноградными бренди, а сливовица и кальвадос – фруктовые. Любой бренди – это продукт перегонки вина. Особый вкус бренди как правило придает время, проведенное в бочках из специальных пород дерева. Чтобы дерево отдало виноматериалу ароматические вещества, должно пройти до нескольких лет. Но процесс экстракции ароматических веществ из древесины можно ускорить при помощи ультразвука”, – говорится в сообщении.

В рамках эксперимента исследователи пропустили виноградный спирт через дубовые щепки под давлением и дополнительно стимулировали напиток ультразвуковыми волнами, которые направили на дерево. “Уже через три дня у них получился напиток, который по оценкам экспертов напоминал неплохой бренди”, – добавили в сообщении.

Хотя по органолептическим показателям данный продукт похож на бренди либо коньяк, никто не планирует продавать его под таким названием. Согласно европейским законам, бренди – это напиток, который был получен при помощи выдерживания в деревянных бочках, иная трактовка не предусматривается. В связи с этим, если “ультразвуковые” напитки и появятся в магазинах, их назовут по-другому. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий