Соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом дает возможность пересмотра приложений к ней, в частности относительно торговых квот. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире одного из телеканалов, сообщило 12 мая агентство РБК-Украина.

“Мы обратились к ЕС с тем, чтобы посмотреть, какие дополнительные квоты можно было бы получить для Украины. Соглашение об Ассоциации дает возможность пересмотра приложений к ней, и это будет происходить… Это живой документ, который дает возможность корректировать наши отношения в практическом поле”, – сказала она.

По словам И.Климпуш-Цинцадзе, Украина очень заинтересована в предоставлении ЕС автономных торговых преференций. “Именно из-за того, что мы пережили потерю части экономических мощностей в стране и дальше чувствуем, как торговую, так и транзитную блокаду, давление РФ почти в каждой сфере”, – добавила она. Напомним, решение комитета Европейского парламента по вопросам международной торговли о беспошлинных квотах на агропродукцию предоставит Украине $196,95 млн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий