Дефицит сигарет на рынке образовался после обысков в офисе крупнейшего дистрибьютора табачных изделий в стране. Компанию TEDIS Ukraine подозревают в связях с террористами. Некоторые эксперты рассказывают, сейчас происходит масштабный передел рынка и монополиста просто хотят свернуть.

Многие курильщики жалуются, что за пачкой сигарет любимой марки иногда приходится проходить несколько километров. Люди говорят, что в большинстве ларьков они закончились еще пару недель назад, но в супермаркетах еще остались какие-то припасы.

“В основном не хватает ходовых марок сигарет, которые продаются по средней цене. Все продавцы ларьков ссылаются на то, что кто-то с кем-то воюет и им просто завозят мало товара”, – рассказал курильщик Владимир.

Специалисты говорят, дефицит сигарет связан с обысками в компании “Тэдис Украина”. До недавнего времени, крупнейший дистрибьютор табачных изделий контролировал 98% поставок сигарет в стране. 31 марта Генеральная прокуратура Украины сообщила – компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов и финансировании террористов на Донбассе.

Экономисты называют еще одну причину “табачного голода”. Около месяца назад в Кабинете Министров влялись в очередной раз обсуждать минимальную цену на сигареты. Эксперты говорят – возможное вмешательство в работу пугает производителей, потому они и не спешат искать других поставщиков. Даже после того, как компания “Тэдис Украина” отказалась под подозрением.

“Те же представители контролирующих органов пытаются регулировать цены на табачные изделия. На мой взгляд, это второй фактор и он субъективный. Этот фактор поставил производителей и реализаторов табачных изделий в положение, когда они не могут тщательно построить свою работу”, – поделился своим видением ситуации экономист Сергей Звелиндовский.

Когда полки магазинов снова заполнят сигареты точно не знает никто. Большинство экспертов считают, что не раньше, чем через месяц. Тем временем контрабандисты пользуются моментов и сшибают сверхприбыль. Едва ли не каждый день на границе задерживают нелегальные партии табачных изделий на сотни тысяч долларов. В Антимонопольном комитете говорят – некоторые производители сигарет уже расторгли договоры с “Тэдис Украина” и нашли других поставщиков. Осталось только дождаться когда утрясутся все формальности. (1tv.od.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий