ФАО обновила свои глобальные прогнозы по производству зерновых на 2017 г., которые в настоящее время указывают на вероятное сокращение производства на 0,4% по сравнению с 2016 г., даже если потребление вырастет примерно на 1%. В новом прогнозе также указывается на то, что соотношение запасов к потреблению зерновых в 2017/18 МГ снизится до 25,8%, что по-прежнему находится на достаточно высоком уровне, но немного ниже уровня текущего сезона.

Глобальный прогноз по производству зерновых пересмотрен в сторону улучшения по сравнению с апрельским прогнозом, так как повысились прогнозы на урожай кукурузы в Бразилии по сравнению с более ранними оценками до 1 054 млн т. Прогнозируемый мировой объем производства риса оставался стабильным на уровне в 506 млн т. Прогноз по производству пшеницы в 740 млн т также остался неизменным, поскольку ожидаемое снижение производства в Австралии, Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах будет компенсировано ростом производства в Европейском союзе, Индии и Марокко.

Что касается потребления в 2017/18 МГ, то, ожидается, что обильный урожай кукурузы и другого фуражного зерна будет способствовать более активному их использованию в качестве кормов для животных в Китае и Южной Америке, тогда как потребление риса, как ожидается, вырастет на 1,2% в результате увеличения доли его потребления в рационе питания.

По прогнозам, глобальные запасы на конец сезона в 2018 г. почти сравняются с уровнем на момент открытия сезона, хотя их состав несколько изменится. Запасы пшеницы увеличатся на 3,3%, достигнув новой рекордной отметки в 247,6 млн т, главным образом, за счет Китая, который, с другой стороны, сократит накопленные запасы фуражного зерна почти на 20,5 млн т.

При этом международная торговля пшеницей и фуражным зерном будет сокращаться в натуральном выражении, тогда как товарооборот риса увеличится, чему будет способствовать высокий спрос на Ближнем Востоке и в Африке. (agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий