В пятницу, 28 апреля, в селе Каменка на производственных мощностях предприятия “Агро Капитал” открылась автоматическая линия розлива вина. На церемонии её открытия присутствовали народный депутат Украины Александр Урбанский, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, а также представители руководства Измаильского района.

Сама линия розлива – итальянского производства, ее мощность составляет 4 тыс. бутылок в час.   Устанавливали оборудование партнёры из Венгрии. Как рассказал сельский голова Каменки Иван Лефтеров, предприятие “Агро Капитал” создано 10 лет назад, в первый год им было высажено   100 га виноградников, на следующий год высадили еще 130 га. После виноградари выкупили территорию бывшей плодоовощной базы в селе и начали производить вино.

Прошло время, и на предприятии поняли, что заработок не в вине, а в бутылке. В связи с этим было принято решение об установке линии розлива вина.

На первом этапе здесь будут бутылировать сухие вина (каберне, мерло, рено, шардоне, рислинг, совиньон) – всего 6-7 позиций. Впрочем, ассортимент этот в скором времени планируют расширять.

Производиться вино будет под маркой “Ташбунар”. Ташбунар – историческое название села Каменка, в переводе означает каменный колодец. Поэтому на этикетке изображен, помимо виноградников и цеха, также каменный колодец.

Как рассказал технолог производства Юрий Греков, при изготовлении вина используются классические технологии и только самые необходимые и безопасные добавки. Из редких сортов винограда, которые выращивают только в Каменке, можно назвать мускат гамбургский, из которого производят десертные вина. Что касается сбыта продукции, то уже есть договоренности как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если говорить об увеличении количества рабочих мест, то до этого на предприятии работали 126 человек, а с открытием цеха прибавились ещё 10-12 мест. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий