Система капельного орошения, которую планируется внедрить в Армении, обойдется в 1 млн. долларов, заявил в четверг журналистам глава Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян. “В зависимости от страны, где была произведена система капельного орошения и какими механизмами она будет внедрена, по предварительным расчетам инвестируемая сумма окупится в течение 4-5 лет” ,- заявил Арутюнян.

По его словам, уже запущены две пилотные программы капельного орошения. “Внедрение первой системы для 500 гектаров земель планируется осуществить в рамках программы строительства Вединского водохранилища в Араратской области”, – сказал Арутюнян. Вторая система будет внедрена в Армавирской области, где площадь орошаемых земель планируется увеличить на 500 гектаров.

“Существует также грантовая программа, согласно которой финансирование 10% внедрения капельной системы орошения инвестор берет на себя. Когда этот договор будет готов, мы объявим о размере гранта” ,- добавил Арутюнян.

Как заявлял в конце марта текущего года министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, программа капельного орошения будет внедрена в Армении либо в текущем году, либо в следующем. Это позволит повысить урожайность от 20 до 40%, экономия воды составит до 50%. (Арка/Пищепром Украины)

Добавить комментарий