Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио   пообещал поддержать инициативу по сокращению потребления табака в городе, в рамках которой предлагается повысить минимальную цену на пачку сигарет до 13 долларов (сейчас 10,5 долларов – Авт.). Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение муниципального совета. Если власти поддержат инициативу, то Нью-Йорк станет городом США с самыми дорогими сигаретами, пишет New York Times.

Помимо повышения цен на сигареты предполагается сократить количество магазинов, которые могут продавать табачные изделия. Целью мэра города является сократить число курящих жителей Нью-Йорка с 900 до 160 тысяч жителей к 2020 году. По данным Американской ассоциации сердца, ежегодно от влияния табака умирает 12 тысяч жителей Нью-Йорка. Запрет на курение в местах общественного питания в Нью-Йорке ввели в 2002 году (в Украине на 10 лет позже). Он позволил сократить число курильщиков на 14 процентов.

Cколько стоят сигареты в разных странах мира*

Украина – 18 гривен

Казахстан – 29 гривен

Беларусь – 42 гривны

Россия – 61 гривна

Великобритания – 328 гривен

Норвегия – 448 гривен

Австралия – 519 гривен

Самой некурящей страной является Туркменистан. По данным ВОЗ Туркменистан занимает последнее место в мире по числу курящих граждан. Только 8 процентов населения страны употребляют табак. Президент Гурбангулы Бердымухамедов активно борется с курильщиками и намерен в течение восьми лет полностью освободить от них Туркменистан. В стране запрещена реклама табака и курение за рулем, нельзя курить в общественных местах (с 2000 года). Штраф за это составляет 300 манатов (примерно 2300 гривен). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий