В течение следующего месяца в американский порт Уилмингтон (Северная Каролина), должна прибыть партия парагвайской кукурузы в объеме 61 тыс. тонн, что может стать максимальной закупкой зерновой США за всю историю, сообщает Reuters.

Как уточняется, судно Nord Bering должно прибыть в порт Уилмингтон до 20 мая. Последняя поставка парагвайской кукурузы в США в объеме 37,65 тыс. тонн была осуществлена в 2015 г., а рекордная до этого отгрузка – в 2013 г. (49,54 тыс. тонн).

Стоит отметить, что подобная сделка является нетипичной для США, которая редко закупает кукурузу на внешних рынках ввиду больших объемов собственного производства. Так, по состоянию на 1 марта т.г. госзапасы зерновой в стране достигли максимальных за всю историю 219 млн. тонн.

Однако, как установила фитосанитарная экспертиза, в определенной части кукурузы из указанного объема повышен уровень вомитоксина – токсического вещества, которое может быть опасно для животных при использовании данного зерна в комбикормовом производстве. В результате американские переработчики вынуждены компенсировать зараженную кукурузу более качественной южноамериканской зерновой. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий