Некоторые виды мяса в ближайшее время продолжат дорожать, и только в марте этого года свинина прибавила в цене сразу два процента, сообщает replyua.net со ссылкой на данные Государственной службы статистики. Отмечается, что цены на мясо птицы и говядину в прошлом месяце почти не изменились.

По словам аналитика Андрея Панкратова, по сравнению с мартом 2016 года стоимость мяса возросла на 12-18 процентов, в зависимости от вида, и такая тенденция может продолжится, поскольку цены стали выше не только в гривневом, но и в долларовом эквиваленте. Эксперты сравнили цены в странах ЕС и Украины, отметив, что в Украине мясо будет дорожать до европейских цен. За год курятина в Европе подешевела на два процента, цены на говядину не изменились, а свинина подорожала на целых 22 процента.

Панкратов заявил, что украинские производители мяса начали больше зарабатывать, а балансы предложения и спроса свидетельствуют о том, что ожидается дальнейший рост цен. Эксперт предположил, что украинцы будут привыкать к новым ценам очень медленно, и некоторые граждане откажутся от мяса на какое-то время. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий