Крупнейшее месторождение каменной соли с запасами 1,4 млрд тонн перешло к компании, не чуждой создателю “Единого центра” Виктору Балоге. Украинские власти пристроили в частные руки сразу два крупнейших месторождения соли в Западной Украине. Как выяснил “ОЛИГАРХ”, в середине марта специальные разрешения на пользование недрами получили две компании из Закарпатской области – ООО “СПА Спелеоцентр Солотвино” и ООО “Катион Инвест”. Разрешения под №6190 и 6192 выданы заявителям на 20 лет, и оба позволяют им заниматься добычей каменной соли. “СПА Спелеоцентр Солотвино” – на северном и северо-западном участках Солотвинского месторождения площадью около 30 га, а “Катион Инвест” – на Тереблянском месторождении плащадью около 75 га.

В случае со “СПА Спелеоцентр Солотвино” все достаточно наглядно. Эта компания полностью оформлена на Оксану Палант – жену донецкого бизнесмена Владимира Паланта, который 10 лет назад засветился в проекте освоения Саулякского месторождения золота в Закарпатской области. “СПА Спелеоцентр Солотвино” прописано по одному адресу с ООО “Спелеоцентр Солотвино”, основанному на научной и методической базе Украинской аллергологической больницы, которая работает уже больше 40 лет на базе солерудника в Солотвино и представляет собой медицинский комплекс для лечения астмы и ряда аллергических заболеваний. Запасы Солотвинского месторождения оцениваются почти в 700 млн. тонн, но “СПА Спелеоцентр Солотвино”, исходя из его названия, явно не нацелен на промышленную разработку доставшихся ему недр. Да и средств на такой масштабный проект у Владимира Паланта просто нет.

В случае со вторым лицензиатом все несколько запутаннее. В начале прошлого года в Закарпатском областном совете комиссия по вопросам экологии и использования природных ресурсов одобрила ходатайство “Катион Инвест” на получение спецразрешения, и тогда же прозвучал тезис о том, что в этом проекте задействован “серьезный английский инвестор с экологической картой, который вложил средства, в том числе, в инфраструктуру больницы, шахты и т.д”.

“ОЛИГАРХ” решил проверить, о каком инвесторе идет речь, и в итоге все оказалось гораздо прозаичнее. “Катион Инвест” был зарегистрирован в Мукачево в конце 2014 года с уставным фондом 4,3 млн гривен. 25% доля в компании принадлежит Елене Витрук – жительнице Закарпатской области, которая является также миноритарным партнером венгерской Zeolit Hungary в компании “Закарпатспецмаш”. Оставшиеся 75% находятся у оффшорной компании Malena Ventures Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (отсюда, видимо, и растут ноги у легенды об “английском инвесторе”). Своего фактического собственника в нарушение украинского законодательства “Катион Инвест” не раскрывает, причем делает это своеобразно – компания указывает, что конечным бенефициарным собственником оффшора является сам оффшор. Впрочем, предположить, кто может стоять за новым распорядителем Тереблянского месторождения, запасы каменной соли которого оцениваются на фантастическом уровне в 1,4 млрд тонн, оказалось просто. С момента основания ООО “Катион Инвест” его директором числится Игорь Герей, который ранее числился помощником нардепа Виктора Балоги.

В Закарпатской области Балога давно считается самым влиятельным политиком – созданная им партия “Единый центр” представлена крупнейшей фракцией в Закарпатском облсовете (19 депутатов). А в сферу бизнес-интересов Балоги, занимавшего ранее должности председателя Закарпатской облгосадминистрации и главы Секретариата президента, входят предприятия, работающие в самых различных сферах – от ритейла до автотранспортных перевозок. И в этом свете потенциальное участие структур Балоги в проекте добычи каменной соли в Закарпатье не выглядит чем-то экстраординарным. (zn.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий