Кабинет министров 10 марта 2017 года отменил Инструкцию о ведении учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Как сообщила Администрация морских портов Украины (АМПУ), соответствующее распоряжение Кабмина №166-р вступит в силу с 10 мая.

“Отмена указанной инструкции позволяет оптимизировать хранение на портовом элеваторе зерновых грузов, повысить пропускную способность зерновых терминалов и позволит формировать судовую партию по качественным показателям в соответствии с международными стандартами ISO, а не отечественными ГОСТами”, – сказано в сообщении.

АМПУ напоминает, что внешнеэкономические договора на экспорт зерновых заключаются с учетом международных стандартов качества зерновых грузов ISO, которые отличаются от ГОСТа. При загрузке судна в трюме допускается смешивание разных классов зерновых, что не противоречит требованиям ISO.

Обязательное раздельное хранение зерна приводило к неполной загрузке емкостей портовых элеваторов и, как следствие – к снижению мощности элеваторов и объемов перевалки портов в период пиковых нагрузок. АМПУ неоднократно подчеркивало необходимость отмены этой нормы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий