АО “ОТП Банк” совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) реализовал упрощенный и ускоренный подход к финансированию фермеров в программе “Агро-фабрика”. Об этом 16 марта сообщила пресс-служба банка.

Отмечается, что специально разработанный подход к каждому сельхозпроизводителю позволяет принимать принципиальное решение о кредитовании за 1 день и осуществлять выдачу кредита в рекордно короткие для Украины сроки – в течение 7-10 дней. Также программа “Агро-фабрика” предусматривает возможность кредитования агропроизводителей под оформление исключительно финансовой аграрной расписки, что уменьшает расходы на оформление залога. Вместе с тем уменьшены и требования к залогу, поскольку в качестве залога может использоваться будущий урожай.

Таким образом, благодаря программе “Агро-фабрика” небольшие хозяйства, которые занимаются выращиванием зерновых и масличных культур с банком обрабатываемой земли от 500 до 5 тыс. га, получают доступ к быстрым деньгам для посевной и уборочной кампании на наиболее оптимальных условиях.

“ОТП Банк” и IFC уже более года совместно работают над развитием эффективной системы для улучшения доступа к финансированию для агропроизводителей. В результате сотрудничества создана комплексная программа, которая поможет фермерам получить кредит в короткие сроки. Причем фермеры получат гибкий подход “ОТП Банка”, поскольку смогут воспользоваться различными инструментами, включая и такой новый инструмент, как аграрные расписки”, – сказала руководитель консультативной программы IFC “Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии” Лия Сорока. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий