Украина в 2016 г. экспортировала аграрной продукции в Южно-Африканскую Республику на $47,7 млн., при этом импорт составил $14,5 млн. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева во время встречи с послом ЮАР в Украине Кристианом Бассоном, сообщила 14 марта пресс-служба Минагропрода.

“Мы должны предпринимать шаги для активизации двустороннего сотрудничества в аграрной отрасли. Более того, мы должны обратить внимание на планы ЮАР и других стран Африки относительно ЗСТ от Каира до Кейптауна, и на то, что эта инициатива даст нашему аграрному бизнесу в плане торговли не только с ЮАР, но и со всем континентом”, – подчеркнула О.Трофимцева.

В свою очередь, господин посол отметил, что для успешного выхода украинских производителей на рынки ЮАР и других стран региона компаниям необходимо вступать в переговоры с торговыми сетями и дистрибьюторами. Потому что торговые сети, работающие в ЮАР, обычно присутствуют и во многих других странах Африки.

По его мнению, важными факторами для продвижения украинской продукции на рынок ЮАР являются маркетинг, а также поддержка украинских компаний со стороны государства через торговых или аграрных атташе. “Ваши молочные компании нашли путь и свою нишу у нас на рынке и являются конкурентоспособными, я считаю это очень неплохим сигналом для других компаний. Но украинской продукции не хватает эффективного маркетинга”, – добавил К.Бассон. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий