Против группы Allseeds, которая, несмотря на бурные события 2013-15 гг., построила в порту “Южный” масло-добывающий комплекс стоимостью около $200 млн, в последнее время развернута кампания дискредитации, имеющая целью дезорганизовать ее деятельность и нанести материальный ущерб. Об этом говорится в заявлении группы.

Как отмечают в Allseeds, это происходит в то время, когда завод с началом сезона 2016/17 начал ритмично работать, уверенно занимая высокое 5 место в рейтинге производителей масла в Украине. При такой производственной деятельности – и соответствующие финансовые показатели, дающие возможность своевременно рассчитываться по обязательствам перед кредиторами, планировать и осуществлять эффективные логистические решения.

“Успех группы Allseeds в Украине не нравится завистникам, поэтому они прибегают к грязным инсинуациям, тратят огромные средства на бесконечные лживые публикации. Мы до поры до времени, когда ложь касалась только нас, молчали, и не втягивались в мелочные разборки. Однако недавно обнаглевшие инсинуаторы перешли “красную линию” дозволенного: они, со ссылкой на мнение одного из “экспертов”, которые всегда “под рукой” в поисках дешевых заработков, распространили в ряде СМИ лживый материал о фальсификации подсолнечного масла на украинском рынке с использованием т.н. “куриного жира”, – заявляют в группе.

Отдавая отчет в том, к чему могут привести подобные информационные “игры” (при объемах экспортной выручки от масла около $4 млрд) для экономики Украины, национальной денежной единицы, маслично-добывающей отрасли, компаний, в Allseeds заявили следующее:

“Руководство, акционеры компании группы Allseeds, которые около 20 лет отдали развитию украинской масло-добывающей промышленности, другие участники рынка, хорошо помнят, как трудно Украина в 2008 году выходила из скандала после распространения на мировом рынке масла информации о добавлении украинским экспортерами в подсолнечное масло технических масел.

Поэтому, вкладывая десятки миллионов долларов в свой новый проект, инвесторы компании позаботились прежде всего о введении на заводе жесточайшей из возможных, независимой от кого-либо из его работников, авторитетной системы контроля соблюдения современных стандартов производства и качества продукции.

На производственных объектах группы в “Южном” в рамках Системы управления безопасностью пищевых продуктов (НАССР) в 2013-15 гг. были внедрены и сертифицированы системы менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000 и кормовых материалов GMP + B2. Риски поставки на терминал компании масла с примесями минеральных масел, животных (“куриных”) жиров эффективно контролируются с помощью современного хроматографа Agilent 7890, модернизированного для проведения испытаний стерольного состава по Методике ISO 12228, которая на сегодня является самой точной для выявления животных жиров в растительных маслах.

И самое главное, что является беспрецедентным не только в Украине, а и в мировой практике – с самого начала работы завода все вопросы администрирования, контроля за соблюдением технологии производства и качества продукции были отнесены к компетенции внешних независимых сертифицированных голландских сюрвейеров, которые осуществляют на заводе и терминале масел группы круглосуточный сплошной сквозной контроль и несут ответственность в этих сферах – Dr. Buschmeyer и Nofalab.

Технологическая схема завода и правила выполнения погрузочно-разгрузочных работ на терминале предотвращают контаминации пищевого масла любыми загрязнителями из внешней среды и исключают перекрестное загрязнение масла.

Мы утверждаем, что все вышесказанное исключает даже теоретическую возможность того, что распространяется в СМИ о фальсификации подсолнечного масла на нашем предприятии. А случай с задержанием автомобиля с действительно разбавленным животным жиром маслом, упоминаемый в СМИ, был выявлен при входном контроле именно на нашем терминале, что также свидетельствует о нашей абсолютной нетолерантности к такому рыночному поведению.

Что касается последствий информационной войны, то пусть ее вдохновители знают, что она развязана не только и не столько против группы Allseeds, а против государства Украина, самой успешной отрасли ее экономики, являющейся весомым фактором налаживания экономической жизни в стране и благосостояния народа Украины.

Учитывая угрозы, которые имеют место, и связанную с ними опасность для интересов Государства и граждан Украины, обращаемся в Службу безопасности Украины, Госпродпотребслужбу Украины с требованием осуществить вместе с отраслевой ассоциацией “Укролияпром” превентивные проверки операторов рынка масел, прежде всего экспортеров в портах, на предмет загрязнения подсолнечного масла, которое ними принимается, транспортируется, поставляется, примесями животных (“куриных”) жиров, а также минеральных масел. Группа Allseeds готова пройти такую проверку нашего предприятия первой. Также обращаемся к СБУ с просьбой установить непосредственных заказчиков этой, без сомнения, антиукраинской кампании”.

Allseeds Group – один из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине. В порту “Южный” Allseeds на собственном терминале растительных масел вместимостью 45 тыс. м3 оказывает услуги по их перевалке, обслуживая танкеры до 100 тыс. т с осадкой до 14,6 м. Также в порту “Южный” компания оперирует современным маслоэкстракционным заводом мощностью 2400 т/сутки переработки семян подсолнечника.

Dr. Buschmeyer – независимый сюрвейер, который уже более 30 лет успешно работает в сфере количественного и качественного контроля пищевых масел, зерновых, жиров и др. продуктов. Благодаря разветвленной сети представительств в основных портах по всему миру, Dr. Buschmeyer предоставляет услуги в режиме 24/7 и 365 дней в году. Является членом: ФОСФА/FOSFA (Федерация ассоциаций торговли масличными, семенами и жирами); ГАФТА/GAFTA (Международная ассоциация торговли зерном и кормами); НОФОТА/NOFOTA (Ассоциация торговли маслами, жирами и семенами масличных культур Нидерландов); ГРОФОР/GROFOR (Немецкий союз оптовой торговле маслами, жирами и масляным сырьем). Сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2008. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий